sos avocat

REJOIGNEZ LE COIN DU SALARIE SUR

Les stagiaires ne sont pas solidaires des personnes âgées...

Publie le 12 Mai 2016 18:41

Le lundi de Pentecôte est considéré comme une journée de solidarité, c'est à dire que pour certains salariés, cette journée n'est pas fériée ! Mais est-ce le cas pour les stagiaires également ? Doivent-ils travailler ? 

faire du café

 

 

Journée de solidarité.

L'article L3133-7 du Code du Travail prévoit que "La journée de solidarité instituée en vue d'assurer le financement des actions en faveur de l'autonomie des personnes âgées ou handicapées prend la forme : 1° D'une journée supplémentaire de travail non rémunérée pour les salariés ; 2° De la contribution prévue au 1° de l'article L. 14-10-4 du code de l'action sociale et des familles pour les employeurs."

Un salarié peut être amené à travailler le lundi de Pentecôte.

 

 

 

Et le stagiaire ? 

Un courrier du Directeur Général du Travail datant du 26 décembre 2006 précise ce point. Il rappelle que :

  1. les stagiaires « ne sont pas soumis au droit commun du Code du travail et notamment à la législation sur la journée de solidarité » ;
  2. le jour de solidarité conserve sa qualification de jour férié pour les stagiaires 
  3. si la convention de stage ne prévoit pas expréssement la présence du stagiaire dans l'entreprise le lundi férié, il n'a pas à s'y rendre

Autrement dit, rassurez-vous stagiaires, le lundi de Pentecôte sera bien férié pour vous !

PARTAGER CET ARTICLE