sos avocat

REJOIGNEZ LE COIN DU SALARIE SUR

Vrai/faux : un salarié peut être payé en espèce

Publie le 11 Juillet 2016 17:36

Dans la grande majorité des cas les salariés reçoivent leur salaire par virement bancaire voire par chèque. Il peut arriver que certains travailleurs souhaitent être rémunérés en liquide. Est-ce possible ?

Salaire liquide

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VRAI

En application de l'article L 3241-1 du Code du Travail, un salarié peut être rémunéré par son employeur en espèce dans la limite de 1 500 €. Si votre salaire net est supérieur à cette somme, vous ne pourrez être payé en liquide. Le salaire net est pris en compte et non le brut. Pour être payé en espèce, le salarié devra en faire la demande à son employeur.

Le paiement en espèce ne dispense pas votre employeur de vous fournir une fiche de paye. Dans ce cas de figure elle sera d'autant plus importante puisqu'elle permettra de prouver le versement du salaire et qu'il ne s'agit pas de travail dissimulé (au noir).

Catégorie: 
PARTAGER CET ARTICLE